45 Параллель
Портал Олимпиадного движения Северо-Кавказского федерального университета

Критерии и задания

Критерии оценивания письменных олимпиадных работ

1. Задание (задачи) считаются выполненными (решенными), если получен верный результат, выполнены необходимые действия и их обоснование, ведущие к этому результату. Максимальная сумма баллов за работу – 100.

2. Любое полностью правильное выполнение (решение) оценивается в наибольшее количество баллов за задание.

3. Правильный ответ, приведенный без обоснования или полученный из неправильных рассуждений, не учитывается.

4. Полный балл выставляется при правильном и полном выполнении задания.

5. Если задание не выполнено или при выполнении допущена принципиальная ошибка, то задание оценивается в «0» баллов.

6. Если задание выполнено, но: - допущена грубая ошибка – снимается 50% от числа баллов, которыми оценено данное задание; -допущена негрубая ошибка – снимается 30% от числа баллов, которыми оценено данное задание; - допущены грамматические ошибки, небрежности – снимается 10% за каждую грамматическую ошибку или небрежность, но не более 15 баллов со всей работы.

7. К грубым ошибкам относятся ошибки, которые обнаруживают незнание учащимися формул, правил, основных свойств, теорем и иных сведений, и неумение их применять; незнание приемов решения задач, выполнения заданий, а также вычислительные и иные ошибки, если они не являются опиской.

8. К недочетам относятся: описки, недостаточность или отсутствие пояснений, обоснования в решениях.

9. Все ошибки, выявленные в ходе проверки олимпиадных работ, отмечаются красной пастой.

10. Результаты проверки олимпиадной работы оформляются в виде таблицы.

11. Количество победителей и призеров олимпиады не должно превышать 25% от общего количества участников соответствующего этапа олимпиады.

Документы
Критерии решения практического тура заключительного этапа открытой олимпиады СКФУ "45 параллель" "Химия" 8-11 класс 2023/2024 учебного года
Скачать
Критерии решения теоретического тура заключительного этапа открытой олимпиады СКФУ "45 параллель" "Химия" 8-11 класс 2023/2024 учебного года